ExcelHome技术论坛

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

EH搜索     
EH技术汇-专业的职场技能充电站 妙哉!函数段子手趣味讲函数 Excel服务器-会Excel,做管理系统 Excel Home精品图文教程库
Excel不给力? 何不试试FoxTable! Excel 2016函数公式学习大典 Office知识技巧免费学 打造核心竞争力的职场宝典
300集Office 2010微视频教程 Tableau-数据可视化工具 精品推荐-800套精选PPT模板,点击获取 ExcelHome出品 - VBA代码宝免费下载
你的Excel 2010实战技巧学习锦囊 欲罢不能, 过目难忘的 Office 新界面 Excel VBA经典代码实践指南
查看: 225|回复: 5

[求助] 新手小白,遇到的问题都搞不定,麻烦各位兄台帮帮忙

[复制链接]

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 01:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20191221010643.png
就像这样,一个人买苹果买18块,另外一个人买梨买了12,第三个人买橙子买了9块,第四个人买香蕉23
然后我的成本是苹果12,梨8,橙子6,
有没有办法不用手动填入成本用下拉框标识上成本 就是不用手动填 比如下拉框上选择苹果1斤显示成本12元 选择苹果两斤显示成本24元这种直接选择出来就是数字的方法,然后判断结果让卖价减去成本 得到利润   
就是要先由利润的函数去判定到底是卖了A2还是B2还是F2的东西出去 在又卖价减去成本得出利润
实在想不到该怎么办,请各位兄台帮帮忙出谋划策一下,谢谢了,感觉好难

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 08:23 | 显示全部楼层
每种东西售价的单价是不是固定的?
如果是固定的就做个物品--单价--成本的对照表就可以

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 08:41 来自手机 | 显示全部楼层
有几个问题,1、香蕉橘子草莓都没有成本吗?2、斤数在哪里?3、不能列出一个单位成本对照表吗?

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 08:47 | 显示全部楼层
利润100块,请问卖出了哪些东西。。。利润凑数嘛。。整不懂,整不懂。。。。这个不是我会的。

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 09:00 | 显示全部楼层
规范表格不好吗~~~何必为难自己,为难Excel呢

TA的精华主题

TA的得分主题

发表于 2019-12-21 10:18 | 显示全部楼层
自己搞个各品种利润率出来,不是结果就很容易了吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

关注官方微信,每天学会一个新技能

手机版|关于我们|联系我们|ExcelHome

GMT+8, 2020-4-11 04:21 , Processed in 0.058522 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 1999-2020 Wooffice Inc.

   

沪公网安备 31011702000001号 沪ICP备11019229号

本论坛言论纯属发表者个人意见,任何违反国家相关法律的言论,本站将协助国家相关部门追究发言者责任!     本站特聘法律顾问:徐怀玉律师 李志群律师

快速回复 返回顶部 返回列表